Membres du conseil d'administration de la FCM

Président de la FCM 
Scott Pearce, maire, Canton de Gore (Qc)

Premier vice-président de la FCM
Geoff Stewart, maire suppléant, Municipalité du Comté de Colchester (N.-É.)

Deuxième vice-présidente de la FCM
Rebecca Bligh, conseillère municipale, Ville de Vancouver (C.-B.)

Troisième vice-président de la FCM
Tim Tierney, conseiller municipal, Ville d'Ottawa (Ont.)

Ancienne présidente de la FCM
Taneen Rudyk, conseillère de la ville de Vegreville (Alb.)

Membres du conseil d’aministration
Rebecca Alty, présidente - Northwest Territories Association of Communities, T.N.-O.
Daniel Arbour, directeur - Comox Valley Regional District, C.-B.
Solomon Awa, président - Nunavut Association of Municipalties, Nt
Katie Berghofer, conseillère municipale - Comté de Strathcona, Alb.
Colin Best, président - Association of Municipalities of Ontario, Ont.
Andrew Black, président - Union des municipalités de Nouveau Brunswick, N.-B.
Josefina Blanco, conseillère municipale - Ville de Montréal, Qc
Kam Blight, président - Association of Manitoba Municipalities, Man.
Carolyn Bolivar-Getson, Présidente - Nova Scotia Federation of Municipalities, N.-É.
Brad Bradford, conseiller municipal - Ville de Toronto, Ont.
Jeff Browaty, conseiller municipal - Ville de Winnipeg, Man.
Godwin Chan, maire suppléant - Ville de Richmond Hill, Ont.
Amy Coady, présidente - Municipalities of Newfoundland and Labrador, T.-N.-L.
Will Cole-Hamilton, conseiller municipal - Ville de Courtenay & Vice-président Comox Valley Regional District, C.-B.
Chris Coleman, conseiller municipal - Ville de Victoria, C.-B.
Daniel Côté, président ex officio, Union des municipalités du Québec, Qc
Patty Cuttel, conseillère municipale - Halifax Regional Municipality, N.-É.
Gregg Davidson, conseiller municipal  - Comté de Wellington, Ont.
Jacques Demers, président - Fédération québécoise des municipalités, Qc
Anik Des Marais, conseillère municipale - Ville de Gatineau, Qc
Sandra Desmeules, conseillère municipale - Ville de Laval, Qc
Lisa Dominato, conseillère municipale - Ville de Vancouver, C.-B.
Marc Doret, maire - Cité de Dorval, Qc
Normand Dyotte, maire - Ville de Candiac, Qc
Chris Fonseca, conseillère municipale - Région of Peel, Ont.
Jen Ford, présidente - Union of British Columbia Municipalities, C.-B.
Skylar Franke, conseillère municipale - Ville de London, Ont.
Tyler Gandam, président - Alberta Municipalities, Alb.
Bernard Gaudreau, maire – Ville de Neuville, Qc (à ratifier)
Yvon Godin, président - Association francophone des municipalités du Nouveau-Brunswick, N.-B.
Randy Goulden, présidente - Saskatchewan Urban Municipalities Association, Sask.
Sarah Hamilton, conseillère municipale - Ville d'Edmonton, Alb.
Bob Hawkins, conseiller municipal - Ville de Regina, Sask.
Paula Huntley, conseillère municipale - Ville de Kentville, N.-É.
Diana Huson, conseillère régionale - Région du Niagara, Ont.
Kathy Jeffery, conseillère municipale - Ville de  Collingwood, Ont.
Laine Johnson, conseillère municipale - Ville d’Ottawa, Ont.
Ted Laking, président - Association of Yukon Communities, Yn
Jeff Lehman, président des gouvernements régionaux, Ont.
Mairin Loewen, conseillère municipale - Ville de Saskatoon, Sask.
Adam Lordon, président - Association des Cités du Nouveau-Brunswick, N.-B.
Bruce MacDougall, président - Federation of Prince Edward Island Municipalities, Î.-P.E.
Leah Main, conseillère municipale - Ville de Silverton/District régional de Central Kootenay, C.-B.
Joe Masi, conseiller municipal - Ville de Portage La Prairie, Man.
Jennifer McKelvie, conseillère municipale - Ville de Toronto, Ont.
Paul McLauchlin, président - Rural Municipalities of Alberta, Alb.
Kaïla A. Munro, conseillère municipale - Ville de Montréal, Qc
Rory Nisan, conseiller municipal -  Municipalité Régionale de Halton, Ont.
Steve Ogden, maire - Ville de Stratford, Î.-P.E.
Sheilagh O'Leary, mairesse adjointe  - Ville de St. John's, T.-N.-L.
Ray Orb, président - Saskatchewan Association of Rural Municipalities, Sask.
Sylvain Ouellet, conseiller municipal - Ville de Montréal, Qc
Fraser Patterson, conseiller municipal - comté de de Victoria, N.-É.
Steve Pellegrini, maire - Région de York, Ont.
Marvin Plett, conseiller municipal, Ville de Winkler, Man.
Mike Savage, maire - municipalité régionale de Halifax, N.-É.
Rowena Santos, conseillère municipale - Ville de Brampton, Ont.
Michael Smith, maire suppléant - Canton de Essa, Ont.
Alysson Storey, conseillère - Municipalité de Chatham-Kent, Ont.
Mike Strachan, maire - Village de Torquay, Sask.
Antoine Tardif, maire - Ville de Victoriaville, Qc
Laurent Tétrault, conseiller municipal, Municipalité rurale de La Broquerie, Man.
Larry Vaters, conseiller municipal - Village de Paradise, T.-N.-L.
Courtney Walcott, conseiller municipal -Ville de Calgary, Alb.
Louise  Wallace Richmond, conseillère municipale - Ville de Salmon Arm, C.-B.
James Wang, conseiller municipal - Ville de Burnaby, C.-B.
David Weiser, conseiller municipal - Ville de Québec, Qc
Mike Yargeau, maire - Ville de Penhold, Alb.

© 2024 Fédération canadienne des municipalités