Membres du conseil d'administration de la FCM

Président de la FCM
Geoff Stewart, maire suppléant, Municipalité du Comté de Colchester (N.-É.)

Première vice–présidente de la FCM
Rebecca Bligh, conseillère municipale, Ville de Vancouver (C.-B.)

Deuxième vice–président de la FCM
Tim Tierney, conseiller municipal, Ville d'Ottawa (Ont.)

Troisième vice–présidente de la FCM
Kathy Valentino, mairesse suppléante, Ville de Thompson (Man.)

Président sortant de la FCM
Scott Pearce, maire, Canton de Gore (Qc)

Membres du conseil d’aministration

Paul Ainslie, conseiller municipal – Ville de Toronto, Ont.
Rebecca Alty, présidente – Northwest Territories Association of Communities, T.N.-O.
Colin Best, président – Association of Municipalities of Ontario, Ont.
Andrew Black, président – Union des municipalités du Nouveau–Brunswick, N.-B.
Josefina Blanco, conseillère municipale – Ville de Montréal, Qc
Kam Blight, président – Association of Manitoba Municipalities, Man.
Michelle Boileau, mairesse – Ville de Timmins, Ont.
Carolyn Bolivar–Getson, présidente – Nova Scotia Federation of Municipalities, N.-É.
Jeff Browaty, conseiller municipal – Ville de Winnipeg, Man.
Claude Charron, conseiller municipal – Ville de Sherbrooke, Qc
Amy Coady, présidente – Municipalities Newfoundland and Labrador, T.-N.-L.
Will Cole–Hamilton, conseiller municipale – ville de Courtenay, C.-B.
Chris Coleman, conseiller municipale – Ville de Victoria, C.-B.
Neal Comeau, conseiller municipal – Compté de Sturgeon, Alb.
Daniel Côté, président ex officio – Union des municipalités du Québec, Qc
Patty Cuttel, conseillère municipale – Halifax Regional Municipality, N.-É.
Jacques Demers, président – Fédération Québécoise des Municipalités, Qc
Sandra Desmeules, conseillère municipale – Ville de Laval, Qc
Lisa Dominato, conseillère municipale – Ville de Vancouver, C.-B.
Marc Doret, maire – Cité de Dorval, Qc
Normand Dyotte, maire – Ville de Candiac, Qc
Chris Fonseca, conseillère municipale – Région de Peel, Ont.
Skylar Franke, conseillère municipale – Ville de London, Ont.
Tyler Gandam, président – Association of Alberta Municipalities, Alb.
Bernard Gaudreau, maire – Ville de Neuville, Qc
Yvon Godin, président – Association francophone des municipalités du, N -B.
Randy Goulden, présidente – Saskatchewan Urban Municipalities Association, Sask.
Sarah Hamilton, conseillère municipale – Ville d'Edmonton, Alb. (To be ratified)
Lauren Hanchar, présidente – Association of Yukon Communities, Yn.
Robert Hawkins, conseiller municipal – Ville de Regina, Sask.
Catherine Heron, mairesse – Ville de St. Albert, Alb.
Suzan Hewat, mairesse – Regional District of Central Kootenay, C.-B.
Diana Huson, conseillère – Région du Niagara, Ont.
Laine Johnson, conseillère municipal – Ville d'Ottawa, Ont.
Jerrilyn Kirk, directrice – Area G Regional District of Fraser Fort George, C.-B.
Mairin Loewen, conseillère municipale – Ville de Saskatoon, Sask.
Adam Lordon, président – Caucus des municipalités urbaines, N.-B.
Iain Lovatt, maire – Village de Whitchurch–Stouffville, Ont.
Bruce MacDougall, président – Federation of Prince Edward Island, Î.-P.E.
Trish Mandewo, présidente – Union of British Columbia Municipalities, C.-B.
Joe Masi, conseiller municipal – Ville de Portage la Prairie, Man.
Jennifer McKelvie, mairesse suppléante – Ville de Toronto, Ont.
Paul McLauchlin, président – Rural Municipalities of Alberta, Alb.
Robin McPherson, conseillère municipale – Ville de St. Catharines, Ont.
Charlyn Moore, conseillère municipale – Lac La Biche, Alb.
Josh Morgan, maire – Ville de London, Ont. président du CMGV
Kaïla Munro, conseillère municipale – Ville de Montréal, Qc
Nrinder Nann, conseillère municipale – Ville de Hamilton, Ont.
Rory Nisan, conseiller municipal – Municipalité Régionale de Halton, Ont.
Steve Ogden, maire – Ville de Stratford, Î.-P.E.
Sheilagh O'Leary, mairesse suppléante – Ville de St. John's, T.-N.-L.
Ray Orb, président – Saskatchewan Association of Rural Municipalities, Sask.
Sylvain Ouellet, conseiller municipal – Ville de Montréal, Qc
Fraser Patterson, conseiller municipal – compté de Victoria, N.-É.
Steve Pellegrini, maire – Région de York, Ont.
Marvin Plett, conseiller municipal – Ville de Winkler, Man.
Louise-Wallace Richmond, conseillère municipale – Ville de Salmon Arm, C.-B.
Donna Salvati, mairesse – Municipalité de Val–Morin, Qc
Rowena Santos, conseillère municipale – Ville de Brampton, Ont.
Alysson Storey, conseillère municipale – municipalité de Chatham-Kent, Ont.
Mike Strachan, maire – Village de Torquay, Sask.
Laurent Tétrault, conseiller municipal – Municipalité rurale de La Broquerie, Man.
Larry Vaters, conseiller municipal – Town of Paradise, T.-N.-L.
Courtney Walcott, conseiller municipal – Ville de Calgary, Alb.
James Wang, conseiller municipal – Ville de Burnaby, C.-B.
David Weiser, conseiller municipal – Ville de Québec, Qc

© 2024 Fédération canadienne des municipalités