Vous aurez de nombreuses occasions pour en savoir plus sur les divers candidats qui se présentent aux élections des dirigeants et des administrateurs de la FCM. Vous pourrez en savoir plus par l’entremise de webinaires, de ce site web et de vidéos qui seront publiées en ligne au cours des prochaines semaines. Selon le cas, nous vous tiendrons au courant avec ce site web, par des courriels ou à l’aide de notre bulletin La Voix FCM.

Garth Frizzell

Candidat à la présidence :

Garth Frizzell, conseiller municipal, Ville de Prince George (C.-B.)

 

Joanne Vanderheyden

Candidate à la première vice-présidence :

Joanne Vanderheyden, conseillère municipale, Comté de Middlesex (Ont.)

 

Candidat à la deuxième vice-présidence :

Darren Hill

Darren Hill, conseiller municipal, Ville de Saskatoon (Sask.)

 

Candidat à la troisième vice-présidence :

Scott Pearce

Scott Pearce, maire, Canton de Gore (Qc)

(en ordre alphabétique par province et territoire)

ALBERTA

7 sièges : 3 candidats aux élections, 4 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

Krista Balsom
Conseillère, Municipalité régionale de Wood Buffalo

AnnLisa Jensen — ÉLUE PAR ACCLAMATION
Conseillère, Comté de Parkland

Lawrence Lee
Conseiller, Ville de Red Deer

Taneen Rudyk
Conseillère, Ville de Vegreville

 

CANDIDATS NOMMÉS

Bev Esslinger
Conseillère, Ville d'Edmonton

Al Kemmere
Président, Rural Municipalities of Alberta

Barry Morishita
Président, Alberta Urban Municipalities Association

Evan Woolley
Conseiller, Ville de Calgary

 

 

COLOMBIE-BRITANNIQUE

8 sièges : 7 candidats aux élections, 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

Bruce Bidgood
Directeur, District régional de Kitimat-Stikine

Rebecca Bligh — ÉLUE PAR ACCLAMATION
Conseillère, Ville de Vancouver

Edwin Grieve
Directeur, District régional de Comox Valley

Gord Klassen
Conseiller, Ville de Fort St. John

Leah Main
Directrice, District régional de Central Kootenay

Rhona Martin
Directrice, District régional de Columbia Shuswap

Arjun Singh
Conseiller, Ville de Kamloops

Val Van den Broek
Mairesse, Ville de Langley

James Wang — ÉLU PAR ACCLAMATION
Conseiller, Ville de Burnaby

Ryan Windsor
Maire, Municipalité incorporée du District de Central Saanich

Bonita Zarrillo
Conseillère, Ville de Coquitlam

 

CANDIDAT NOMMÉ

Brian Frenkel
Président, Union of British Columbia Municipalities

 

ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

2 sièges : 1 candidat aux élections, 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDAT AUX ÉLECTIONS

Mitchell Tweel — ÉLU PAR ACCLAMATION
Conseiller, Ville de Charlottetown

 

CANDIDAT NOMMÉ

Bruce MacDougall
Président, Federation of Prince Edward Island Municipalities

 

 

MANITOBA

5 sièges : 3 candidats aux élections, 2 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

Doug Dobrowolski — ÉLU PAR ACCLAMATION
Conseiller, Ville de Macdonald

Marvin Plett — ÉLU PAR ACCLAMATION
Conseiller, Ville de Winkler

Laurent Tétrault — ÉLU PAR ACCLAMATION
Conseiller, Municipalité rurale de La Broquerie

 

CANDIDATS NOMMÉS

Jeff Browaty
Conseiller, Ville de Winnipeg

Ralph Groening
Président, Association of Manitoba Municipalities

 

 

NOUVEAU-BRUNSWICK

3 sièges : 3 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS NOMMÉS

Adam Lordon
Président, Association des Cités du Nouveau-Brunswick

Michel Soucy
Président, Association francophone des municipalités du Nouveau-Brunswick

Wayne Sturgeon
Président, Union des municipalités du Nouveau-brunswick

 

 

NOUVELLE-ÉCOSSE

4 sièges : 2 candidats aux élections, 2 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

David Mitchell — ÉLU PAR ACCLAMATION
Maire, Ville de Bridgewater

Tom Taggart — ÉLU PAR ACCLAMATION
Conseiller, Municipalité de Colchester

 

CANDIDATS NOMMÉS

Pam Mood
Présidente, Nova Scotia Federation of Municipalities

Lindell Smith
Conseiller, Municipalité régionale de Halifax

 

 

NUNAVUT

1 siège : 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDAT NOMMÉ

Kenny Bell
Président, Nunavut Association of Municipalities

 

 

ONTARIO

16 sièges : 9 candidats aux élections, 7 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

Marg Anderson
Conseillère, Municipalité de Central Huron

Cheryl Antoski
Conseillère, Ville de Brantford

George Bridge
Conseiller, Comté de Wellington

Godwin Chan
Conseiller, Ville de Richmond Hill

Glenn Doncaster
Conseiller, Comté de Renfrew

Kelly Elliott
Maire suppléant, Municipalité de Thames Centre

Kathy Jeffery
Conseillère, Ville de Collingwood

Josh Morgan
Conseiller, Ville de London

Rory Nisan
Conseiller, Municipalité régionale de Halton

Rowena Santos
Conseillère, Ville de Brampton

Mark Signoretti
Conseiller, Ville du Grand Sudbury

Steffen Walma
Conseiller, Comté de Simcoe

Doug Whillans
Conseiller, Ville de Brampton

 

CANDIDATS NOMMÉS

Ana Bailao
Conseillère, Ville de Toronto

Mike Colle
Conseiller, Ville de Toronto

Chris Fonseca
Conseillère, Région de Peel

John Klinck
Représentant des présidents des gouvernements régionaux

Steve Pellegrini
Membre du conseil, Municipalité régionale de York

Graydon Smith
Président, Association of Municipalities of Ontario

Tim Tierney
Conseiller, Ville d’Ottawa

 

 

QUÉBEC

12 sièges : 6 candidats aux élections, 6 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

Marc Bouchard
Conseiller, Ville de Saguenay

Daniel Champagne
Conseiller, Ville de Gatineau

Claude Charron
Conseiller, Ville de Sherbrooke

Sandra Desmeules
Conseillère, Ville de Laval

Benoît L’Ecuyer
Conseiller, Ville de Longueuil

Yan Maisonneuve
Conseiller, Ville de Terrebonne

Edgar Rouleau — ÉLU PAR ACCLAMATION
Maire, Cité de Dorval

 

CANDIDATS NOMMÉS

Josefina Blanco
Conseillère, Ville de Montréal

Jacques Demers
President, Fédération québécoise des municipalités

Normand Dyotte
Membre exécutif, Union des municipalités du Québec

Michelle Morin-Doyle
Maire suppléant, Ville de Québec

Alex Norris
Conseiller, Ville de Montréal

Alain Vaillancourt
Conseiller, Ville de Montréal

 

 

SASKATCHEWAN

5 sièges : 3 candidats aux élections, 2 candidats choisis par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATS AUX ÉLECTIONS

Mélanie Aubichon
Mairesse, Village nordique de Buffalo Narrows

Randy Goulden
Conseillère, Ville de Yorkton

Mairin Loewen — ÉLUE PAR ACCLAMATION
Conseillère, Ville de Saskatoon

Jamie Martens
Conseillère, Ville de Martensville

Carmen Sterling
Directrice, Municipalité rurale de Weyburn #67

 

CANDIDATS NOMMÉS

Gordon Barnhart
Président, Saskatchewan Urban Municipalities Association

Ray Orb
Président, Saskatchewan Association of Rural Municipalities

 

 

TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

3 sièges : 2 candidats aux élections, 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATE AUX ÉLECTIONS

Trina Appleby — ÉLUE PAR ACCLAMATION
Maire suppléant, Ville de Torbay

Isabelle Fry — ÉLUE PAR ACCLAMATION
Conseillère, Ville de Mount Pearl

 

CANDIDATE NOMMÉE

Sheila Fitzgerald
Présidente, Municipalities Newfoundland and Labrador

 

 

TERRITOIRES DU NORD-OUEST

1 siège : 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDATE NOMMÉE

Lynn Napier
Présidente, Northwest Territories Association of Communities

 

 

YUKON

1 siège : 1 candidat choisi par les membres, tel que défini dans les règlements de la FCM.

CANDIDAT NOMMÉ

Gord Curran
Président, Association of Yukon Communities

Rencontrez virtuellement les candidats

Vous êtes invités à assister à une série de webinaires qui vous permettront de vous familiariser avec les candidats aux postes de dirigeants et d’administrateurs. Même si ces réunions ne se feront pas en personne, vous pourrez en apprendre beaucoup sur les personnes qui souhaitent vous représenter au conseil d’administration.

Tous les candidats aux postes de dirigeants feront un discours dans le cadre de deux webinaires qui se dérouleront en septembre :

Les webinaires des candidats aux postes d’administrateurs auront quant à eux lieu en octobre :

Lundi 5 octobre

À noter que vous serez invités à vous inscrire à l’avance pour assister à ces webinaires.

Règlements de la FCM

Ces règlements guident le fonctionnement de l’organisation, y compris de nombreux aspects du processus électoral.

Procédures électorales

Apprenez-en davantage sur les règles détaillées de notre processus électoral de la FCM.

© 2020 Federation of Canadian Municipalities