Vous n'avez pas de compte? Ouvrez-en un maintenant

Candidats à l’élection des membres du conseil national d’administration de la FCM 2017-2018

Partagez cette page 
A A A




Candidatures aux postes d'officiers:

Président:

Jenny Gerbasi, Councillor, City of Winnipeg, MB

Première Vice-présidente:

Sylvie Goneau, conseillère, Ville de Gatineau, QC

Deuxième vice-président:

Bill Karsten, Councillor, City of Halifax, NS

Troisième vice-président:

Chris Coleman, Councillor, City of Victoria, CB

Bob Long, Councillor, Township of Langley, CB

Garth Frizzell, Councillor, City of Prince George, CB

Président sortant:

Clark Somerville, Councillor, Regional Municipality of Halton, ON {Siége Assignée}

 


Représentant du Caucus des maires des grandes villes

Don Iveson, Mayor, City of Edmonton {Siége Assignée}


 

AlbertaAlberta (7 DIRECTEURS)

  • Lisa Holmes, President, Alberta Urban Municipalities Association {Siége Assignée}
  • Al Kemmere, President, Alberta Association of Municipal Districts and Counties {Siége Assignée}
  • Brian Pincott, Councillor, City of Calgary {Siége Assignée}
  • Bev Esslinger, Councillor, City of Edmonton {Siége Assignée}
  • Lorne Olsvik, Councillor, Lac Ste. Anne County
  • Lawrence Lee, Councillor, City of Red Deer
  • Ralph Leriger, Mayor, Town of Westlock
  • Taneen Rudyk, Councillor, Town of Vegreville

En haut

British Columbia Colombie britannique (8 DIRECTEURS)

En haut

ManitobaManitoba (5 DIRECTEURS)

  • Chris Goertzen, President, Association of Manitoba Municipalities {Siége Assignée}
  • Jeff Browaty, Councillor, City of Winnipeg {Siége Assignée}
  • Doug Dobrowolski, Councillor, Rural Municipality of Macdonald
  • Laurent Tétrault Councillor, Municipality of La Broquerie
  • Bruce J. Henley, Mayor, Rural Municipality of West St. Paul
  • Marvin Plett, Councillor, City of Winkler

 

Newfoundland Terre-Neuve et Labrador (3 DIRECTEURS)

  • Karen Oldford, President, Municipalities Newfoundland Labrador {Siége Assignée}
  • Jonathan Galgay, Councillor, City of St. John's
  • Cynthia Downey, Councillor, Town of Stephenville Crossing

En haut

New Brunswick Nouveau-Brunswick (3 DIRECTEURS)

  • Luc Desjardins, président, Association francophone des municipalités du N.-B. {Siége Assignée}
  • Beverly Gascon, President, Union of Municipalities of New-Brunswick {Siége Assignée}
  • Eric Megarity, President, Cities of New Brunswick Association {Siége Assignée}

 

Northwest Territories (territoires du) Nord-Ouest (1 DIRECTEUR)

  • Charles Furlong, President, Northwest Territories Association of Communities {Siége Assignée}

 

Nova ScotiaNouvelle-Écosse (4 DIRECTEURS)

En haut

Nunavit(territoire du) Nunavut (1 DIRECTEUR)

  • Jeannie Ehaloak, President, Association of Nunavut Municipalities {Siége Assignée}

 

OntarioOntario (16 DIRECTEURS)

En haut

QuebecQuébec (12 DIRECTEURS)

 

Prince Edward Islandl'île du Prince-Édouard (2 DIRECTEURS)

  • Bruce MacDougall, President, Federation of Prince Edward Island Municipalities {Siége Assignée}
  • Irene Dawson, Councillor, Town of Cornwall

En haut

SaskatchewanSaskatchewan (5 DIRECTEURS)

 

Yukon Territory(territoire du) Yukon (1 DIRECTEUR)

  • Diana Rogerson, President, Association of Yukon Communities {Siége Assignée}

En haut

Mise à jour : 01/06/2017